2020年5月
-
本日は野洲にお住いのKさんと湖南アルプスのハイキングコースを歩いてきました。
ハイキングコースマップ
桐生の駐車場に車を停めて、オランダ堰堤と逆さ観音を見てから、少し戻り、
桐生のキャンプ場に向かっています。
逆さ地蔵
桐生キャンプ場から、舗装された「たまみずきの道」を通り、中間地点より、
落ヶ滝線に入り地図の「K-1」地点まで、沢を渡り登りました。
舗装された「たまみずきの道」
「落ヶ滝線」の沢を渡っています
「K-1」地点から、北谷林道を下って来て、途中からたまみずきの道を中間地点に戻り、
先程登った落ヶ滝線を下り駐車場に帰ってきました。(約7㎞位でした)
車に乗ろうとドアを開けると、乗車を拒否されて、オランダ堰堤の方を指差しされたので、
もう一周?と聞くと、うなずかれたので再スタートしました。(ノД`)・゜・。
ほとんど同じコースを歩きましたが、たまみずきの道から落ヶ滝線に入り、
「K-1」に行かず「O-1」地点より、岩登りをして落ヶ滝を見に行きました。
ロープを使って岩登り
落ヶ滝までやってきました!!
落ヶ滝で小休止した後、折り返して「K-1」地点に向かいました。
その後は、北谷林道を下って来て、途中からたまみずきの道を戻り、落ヶ滝線を下って駐車場に戻って来ました。
トイレに行って車に行くと、すぐに乗車されたので、満足されたのでしょう(^^♪
今回は、休憩含めて3時間半で約15㎞歩かれています。お疲れさまでした!(^^)!